Coordonnées des partenaires du RNF

OIF Pays membre de l'Organisation Internationale de la Francophonie (OIF)
ISO Institut membre de l'Organisation Internationale de Normalisation (ISO)


PAYS ORGANISME RESPONSABLES COURRIEL
ISO
OIF
Suisse
Genève
ISO
Organisation internationale
de normalisation
(Secrétariat central)
www.iso.org
Robert Steele
Secrétaire général
Kevin Mckinley
Secrétaire général adjoint
Beer Budoo
Directeur Développement et Formation
Sari Rajakoski
Développement et Formation
 

mckinley@iso.org

budoo@iso.org


rajakoski@iso.org

X
X
Belgique
Bruxelles
CEN
Comité européen de normalisation
Gaston Michaud
Secrétaire général
gaston.michaud@cen.eu
France
Paris
 
AUF
Agence universitaire
de la francophonie
Bernard Cerquiglini
Recteur de l'AUF
rectorat@auf.org  
X
Québec
Montréal
ACFAS
Association francophone
pour le savoir

www.acfas.ca
Pierre Noreau
Président

Esther Gaudreault
Directrice générale



esther.gaudreault@acfas.ca
   
Canada
Québec
MRI
Ministère des Relations
internationales
Anne-Marie Labbé
Conseillère - Direction France
anne-marie.labbe@mri.gouv.qc.ca    
Canada
Québec
CONSULTAT DE FRANCE À QUÉBEC Virginie Manfroni
Attaché de coopération
virginie.manfroni@diplomatie.gouv.fr    
Burkina Faso
Ouagadougou
UEMOA
Commission de l'Union économique et Monétaire ouest africaine
Koffi N'Goye
Directeur Normalisation
et Promotion de la qualité

Adelaïde Belemsigri
Chargée du Secrétariat régional de la normalisation, certification et promotion de la qualité (NORMCERQ)
commission@uemoa.int
knogoye@uemoa.int


adelaide.belemsigri@uemoa.int
   
France
Paris
SFT
Société française
de terminologie
www.laterminologie.net
Loïc Depecker
Président
loic.depecker@univ-paris3.fr    
France
Paris
LNE
Laboratoire national
de métrologie et d'essais
www.lne.fr
Jean-Luc Laurent
Directeur général
jean-luc.laurent@lne.fr    
Kenya
Nairobi
ORAN/ARSO
Organisation africaine
de normalisation
arso@bidii.com
Andrew Maiyo
Secrétaire général
sg@arso-oran.org